Iscriviti alla Newsletter e ottieni il 5% di sconto | Kit COVID-19 omaggio se spendi almeno 69 €
Registrati o Accedi

There are no items matching the selection.

Carrello

Paracetamolo EG dolore e febbre 500mg 20 compresse

Disponibile
SKU
041467034
Prezzo speciale 2,60 € Prezzo normale 3,61 €

 

Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.
 
Indicazioni terapeutiche
Trattamento sintomatico del dolore da lieve a moderato e degli stati febbrili.
 
Posologia
Le dosi dipendono dal peso corporeo e dall’età; una dose singola può variare da 10 a 15 mg/kg peso corporeo fino ad un massimo di 60 mg/kg di dose giornaliera totale. L’intervallo di dose specifica dipende dai sintomi e dalla dose massima giornaliera. Non deve tuttavia essere inferiore a 4 ore.
 
Controindicazioni
Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti.
 
Gravidanza e allattamento
I dati epidemiologici riguardanti l’uso orale di dosi terapeutiche di paracetamolo non indicano effetti indesiderati sulla gravidanza o sulla salute del feto/neonato. Dati prospettici su gravidanze esposte a dosi eccessive non hanno mostrato un aumento del rischio di malformazioni. Studi sulla riproduzione dopo somministrazione per via orale non hanno evidenziato alcuna malformazione o effetti fetotossici. Di conseguenza, in condizioni normali di utilizzo, il paracetamolo può essere utilizzato per tutta la durata della gravidanza, dopo una valutazione rischio–beneficio. Durante la gravidanza, il paracetamolo non dovrebbe essere assunto per periodi prolungati, a dosi elevate o in combinazione con altri medicinali, poiché la sicurezza d’uso in questi casi non è stata stabilita.
 
Dopo somministrazione orale il paracetamolo viene escreto nel latte materno in piccole quantità. Non sono stati segnalati effetti indesiderati a carico del bambino allattato al seno.
E' possibile la somministrazione di dosi terapeutiche del medicinale durante l’allattamento.
 
Composizione
PARACETAMOLO EG 500 mg compresse Ogni compressa contiene 500 mg di paracetamolo.
 
Formato da 20 compresse
Maggiori Informazioni
Minsan 041467034
Sintomatologia N/D
Principi attivi N/D
20%! N/D
Scrivi la tua Recensione
Stai Recensendo:Paracetamolo EG dolore e febbre 500mg 20 compresse
La Tua Valutazione